Автобусный завод волжанин: Volgabus производство автобусов в России

>

Volgabus производство автобусов в России

Не секрет, что климат является одним из ключевых факторов для реализации проектов в области электрического транспорта с автономным ходом. И если комфортный европейский климат оставляет больше пространства для различных вариантов АКБ, то в России нужно использовать наиболее передовые разработки.

В холодное время года львиная доля энергии электробуса расходуется на отопление салона. Параллельно при низких температурах емкость аккумуляторных блоков падает, сокращая дальность автономного хода.

Можно использовать дизельные обогреватели, но это полностью противоречит концепции экологически чистого транспорта. Можно чаще заезжать на зарядку, но тогда придется корректировать интервалы движения или увеличивать число транспортных средств на маршруте.

Одним из решений может стать использование новейших АКБ LMP. Своим мнением с редакцией журнала «Профиль» поделился эксперт Волгабас Групп Дмитрий Кузьмищев:

— Переход на «зеленые» технологии в сфере городских пассажирских перевозок ставит перед производителями задачи технологически-инновационного характера, считает Дмитрий Кузьмищев. По его мнению, перспективным может быть переход к литиево-металл-полимерным аккумуляторам (LMP). В некоторых европейских странах их уже начали устанавливать на электромобили.

«Батареи LMP имеют более высокую плотность энергии, чем литий-ионные аккумуляторные блоки. 12-метровый автобус с LMP обеспечивает лучшую в своем классе дальность маршрута – более 300 километров, при сохранении высокой грузоподъемности – до 100 пассажиров», – подчеркивает Дмитрий Кузьмищев.

   Некоторые производители пытаются решить проблему за счет быстрой подзарядки. Однако такой режим предполагает серьезные инвестиции в развитие инфраструктуры. Кроме того, существенно сокращается срок службы аккумуляторных блоков – самой дорогой «запчасти» электрокара, предупреждает эксперт.

Благодаря уникальному химическому составу батареи LMP способны обеспечить одинаковую производительность во всем рабочем диапазоне при температуре воздуха от -30°C до +65°C. А еще они сохраняют высокую энергоемкость в течение всего срока службы, тогда как у литий-ионных батарей этот показатель неуклонно снижается в среднем на 3% в год, поясняет Дмитрий Кузьмищев.

12 марта 2021 00:00

Расскажите об этом в социальных сетях

Салон автобуса представляет собой идеальное пространство для воплощения любых – даже самых смелых идей. Ведь если убрать стандартные сиденья, то перед нами больше 25 квадратных метров для креатива. При желании здесь можно и сауну с бассейном организовать. Сегодня мы расскажем об интересном проекте, реализованном в Санкт-Петербурге – Party Bus на базе модели 5270.  

Что нужно для хорошей вечеринки? Отличная компания, бар и место для танцев. Все это, конечно есть в лимузинах. Но в Party Bus можно разместить до 40 человек, в этом большое преимущество автобуса. В том числе легендарного 12-метрового городского «5270».  

В пассажирской части расположен настоящий ночной клуб с танцполом барной стойкой, удобными диванами и мощной мультимедийной системой. Без световой аппаратуры и диско-шара тоже не обошлось.

А дальше диваны, столики и всё для беззаботного отдыха. Кстати, в автобус можно заказать ди-джея и бармена. Маршруты можно выбирать по своему усмотрению. Например, подкатить на Party-Bus к набережной и продолжить вечеринку с видом на реку.

А вы какой транспорт предпочли бы для большой компании?

09 марта 2021 00:00

Расскажите об этом в социальных сетях

Тег video не поддерживается вашим браузером.

В ближайшее время на дороги Новокузнецка выйдут еще 45 газомоторных автобусов, поставленных в парк перевозчика «Питеравто».

20 единиц 12-метровых и 25 сочлененных 18-метровых автобусов особо-большой вместимости будут перевозить пассажиров на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком.

Все машины полностью низкопольные, т.е. не имеют ступеней при входе. Ровный пол на всем протяжении салона и широкая накопительная площадка повышают скорость посадки и высадки пассажиров. Автобусы оборудованы системой «клининга» и способны «приседать» к остановочной платформе, что облегчает посадку пожилым людям. Кроме того, машины оснащены откидными аппарелями для заезда колясок.

Для комфортного климата в любое время года, в автобусах установлены кондиционеры и мощные отопители салона. Но главное – они практически безвредны для экологии города, а их эксплуатация обходится значительно дешевле дизельных аналогов.

Первые результаты эксплуатации автобусов «Volgabus» в Новокузнецке демонстрируют их высокий коэффициент технической готовности.

Компания «Volgabus Group» планирует наращивать своё участие в модернизации автобусного парка российских городов.

Как создаются современные автобусы на роботизированном заводе «Бакулин Моторс Групп» во Владимирской области, смотрите в нашем новом ролике.

19 февраля 2021 00:00

Расскажите об этом в социальных сетях

Тег video не поддерживается вашим браузером.

Научно-промышленный комплекс «БМГ» стал одним из первых предприятий – участников национального проекта повышения производительности труда.

Рабочая группа проекта прошла обучение по программе Федерального центра компетенций и начала внедрение инструментов бережливого производства на выбранном потоке – производстве боковин для автобусов. Соблюдение правил системы 5S на рабочих местах, оптимизация внутрицеховой логистики и технологических процессов дали видимые результаты. Выпуск продукции увеличился на участке вырос в 9 раз. Подробности смотрите в репортаже телепроекта «Утро России» (канал Россия-1).  

17 февраля 2021 00:00

Расскажите об этом в социальных сетях

ВОЛЖАНИН — Производители техники (VOLJANIN — VOLZHANIN — Автобусный завод «ВОЛЖАНИН» — ВОЛЖАНИН

ООО «Автобусный завод «ВОЛЖАНИН
» (™: ВОЛЖАНИН) — российский производитель автобусов. Мощности завода расположены в городу Волжский, Волгоградская область, Россия.

Деятельность ВОЛЖАНИН

«Волжанин» постоянно расширяет сеть представительств и центров технического обслуживания. Мы гарантируем оперативную сервисную поддержку в любом регионе России.

Динамика развития компании и постоянно растущий спрос на автобусы привели к созданию холдинга. Сегодня в группу компаний «Волжанин» входят 2 производственные площадки, дистрибуторский центр, центр инжиниринга, дизайн-бюро, лизинговая компания и логистический центр.

Автобусы ВОЛЖАНИН

История завода:

  • 1995 год – «Волжанин» становится родоначальником производства автобусов туристического класса. На предприятии  разработана оригинальная модель первого в истории России междугороднего автобуса «5268».

  • 1996 год – сварен первый кузов на собственных производственных площадях.
  • 1997 год – собраны первые опытные образцы большого городского автобуса «Волжанин-5270» собственной конструкции.
  • 1998 год – проведена сертификация производства по международной системе качества ISO 9001. Получен международный сертификат на разработку и производство автобусов TUV CERT. 
  • 1999 год
    – начат серийный выпуск автобусов под маркой «Волжанин».
  • 2000 год – Начат серийный выпуск пригородных и междугородных автобусов. 
  • 2001 год – создан и запущен в серийное производство 15-метровый трехосный городской автобус «Волжанин-6270». 
  • 2003 год – впервые в России создан 15-метровый междугородный лайнер на шасси “Scania”.
  • 2003 год – По итогам конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» модель междугородного автобуса «Волжанин-5285» признана победителем в номинации «Отечественный автобус».        
  • 2004 год – начато производство низкопольного городского 15-метрового автобуса.
  • 2004 год – создан опытный образец малого городского автобуса на шасси «ТАТА» «Волжанин-3290».
  • 2004 год – На выставке «Мотор Шоу (MIMS)-2004» автобус V.I.P.-класса «Волжанин» получил диплом «За оригинальность конструкции». 
  • 2005 год – по итогам конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» модель городского пятнадцатиметрового автобуса «Волжанин-6270» признана победителем в номинации «Отечественный автобус».    
  • 2006 год — система управления качеством ЗАО «ВАП «Волжанин» признана соответствующей международному стандарту ISO 9001:2000 и получила сертификат BVQI.
  • 2006 год — создан первый в России полностью низкопольный автобус с кузовом из алюминиевого сплава «СитиРитм».
  • 2006 год — «Волжанин» стал первым российским заводом, представившим свой автобус на всемирной выставке коммерческого транспорта «IAA» в немецком Ганновере.
  • 2007 год – выпущен современный автобус повышенной пассажировместимости с кузовом из алюминиевого сплава «СитиРитм – 15». 
  • 2007 год – «Волжанин» первым из российских заводов принял участие в главной мировой выставке автобусов «
    Busworld-2007
    » в г. Кортрийк (Бельгия).
  • 2007 год – открыто представительство в Санкт-Петербурге.
  • 2008 год — открыт завод «Волжанин-КБР» в г. Баксан (Кабардино-Балкария)
  • 2008 год — по итогам конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» модель городского автобуса с кузовом из алюминиевого сплава «СитиРитм-12» признана победителем в номинации «Отечественный автобус».
  • 2009 год — Низкопольный городской автобус «СитиРитм-15» получил первое место в номинации «Отечественный автобус» на конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль года в России«.

Ссылки:

«Фото: Как делают автобусы на заводе «Волжанин»» в блоге «Производство»

«Волжанин» – это крупный завод в Волгоградской области, выпускающий городские, пригородные и междугородние автобусы. Он входит в одноименную группу компаний наряду с дистрибьюторским центром, дизайн-бюро, лизинговой фирмой, центрами инжиниринга и логистики.

 

Подъем на фоне падения

Предприятие было создано в декабре 1993 г. Одной из его задач был выпуск автобусов туристического класса, чем раньше в СССР и России не занимался никто. И в 1995 г. с конвейера сошли первые образцы модели «Волжанин-5268».

В последующие годы, несмотря на системный кризис в экономике, волжский завод активно разрабатывал и выпускал новые автобусы. Особо успешным стал запуск производства большого городского автобуса «Волжанин-5270». С 1995 г. первый выпущенный автобус этой серии проехал свыше миллиона километров – фактически 25 раз обогнул Землю по экватору.

В конце 90-х продукция предприятия прошла сертификацию по международной системе качества ISO 9001 – проверялся весь процесс сборки. «Волжанин» выдержал тест и получил сертификат T?V CERT на разработку и производство автобусов.

В 2003 г. завод вновь стал пионером: впервые в России был создан 15-метровый междугородний лайнер на шасси Scania. А в следующем году предприятие выпустило аналогичные модели с низкой посадкой специально для городских условий.

В 2006 г. молодое волжское предприятие вышло на международный рынок: на выставке в немецком Ганновере оно представило свой низкопольный «СитиРитм» с алюминиевым кузовом. После этого посыпались заказы из Словакии, Германии, Италии, Португалии. Первая проданная машина отправилась в Дрезден работать на городском маршруте.

Чтобы укрепить свои позиции в России, «Волжанин» открыл представительство в Санкт-Петербурге, годом позже начала функционировать новая производственная площадка в Баксане (Кабардино-Балкария).

Новое испытание

Если в роковые для российской промышленности 90-е гг. «Волжанин» парадоксальным образом шел на подъем, то мировой кризис 2008 г. серьезно пошатнул его положение. По словам генерального директора Алексея Бакулина, завод попал в финансовый вакуум: кредитные ресурсы стали практически недоступными, клиенты оказались не в состоянии вовремя гасить долги за поставленные автобусы, а предприятие, в свою очередь, – расплачиваться с поставщиками.

В 2009 г. «Волжанин» был загружен только на 30%, руководству пришлось ввести четырехдневную рабочую неделю, сократить штат и урезать зарплату. Часть продукции отправлялась на склад. Кризис отодвинул на задний план реализацию таких проектов, как создание автобусов среднего класса, а также электробуса для городских маршрутов.

Выправить ситуацию удалось благодаря государственным программам. Первая из них – это обновление автобусного парка страны. Вторая – поставки специализированной техники для госструктур: это передвижные офисы и штабы, мобильные медицинские центры и станции переливания крови, автобусы для перевозки людей с ограниченными возможностями, спортивных команд и т.д. В 2009 г. «Волжанин» выиграл конкурс на поставку 76 машин для Минздравсоцразвития, Министерства внутренних дел и Минобороны.

Кроме того, для удешевления производства завод отказался от импортных запчастей из дальнего зарубежья. Необходимые детали закупались теперь в Татарстане и Белоруссии. Вместо использовавшихся ранее шасси Scania междугородние автобусы «Волжанин-5285» стали оснащаться колесами собственного заводского производства. Это снизило стоимость машин почти на 20%.

Я играю на «гармошке»

Но самое важное достижение кризисных лет – на местах остались все ведущие специалисты. И когда в 2010 г. вернулись крупные заказы, а сеть сбыта выросла до 5 крупных дистрибьюторских центров и 12 партнеров, на заводе взялись за создание городского сочлененного автобуса с низкой посадкой – он представляет собой два вагона, соединенные резиновой «гармошкой».

В 2011 г. на «Волжанине» было выпущено 502 машины – вдвое больше, чем 6 лет назад. В числе прочего с конвейера сошли автобусы малого класса «Ритмикс», сконструированные совместно с индийской компанией Ashok Leyland. К весне 2012 г. было выпущено уже более 200 «Ритмиксов». Эти автомобили могут стать достойными конкурентами пассажирских «Газелей», а то и вовсе заменить их. Помимо внутреннего рынка, «Ритмиксы» будут поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

С 2011 г. компания присутствует и на украинском автотранспортном рынке, причем не только с готовой продукцией. В городе Красный Луч Луганской области волжане совместно с партнерами создали производственный комплекс, выпускающий городские, пригородные и междугородние машины серии «Дельта».

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

ВИДЕО О ПРЕДПРИЯТИИ:

Источник

ZAVODFOTO: ООО «Автобусный завод «ВОЛЖАНИН» — ZAVODFOTO.RU

«Волжанин» – это крупный завод в Волгоградской области, выпускающий городские, пригородные и междугородние автобусы. Он входит в одноименную группу компаний наряду с дистрибьюторским центром, дизайн-бюро, лизинговой фирмой, центрами инжиниринга и логистики.

Подъем на фоне падения

Предприятие было создано в декабре 1993 г. Одной из его задач был выпуск автобусов туристического класса, чем раньше в СССР и России не занимался никто. И в 1995 г. с конвейера сошли первые образцы модели «Волжанин-5268».

В последующие годы, несмотря на системный кризис в экономике, волжский завод активно разрабатывал и выпускал новые автобусы. Особо успешным стал запуск производства большого городского автобуса «Волжанин-5270». С 1995 г. первый выпущенный автобус этой серии проехал свыше миллиона километров – фактически 25 раз обогнул Землю по экватору.

В конце 90-х продукция предприятия прошла сертификацию по международной системе качества ISO 9001 – проверялся весь процесс сборки. «Волжанин» выдержал тест и получил сертификат T?V CERT на разработку и производство автобусов.

В 2003 г. завод вновь стал пионером: впервые в России был создан 15-метровый междугородний лайнер на шасси Scania. А в следующем году предприятие выпустило аналогичные модели с низкой посадкой специально для городских условий.

В 2006 г. молодое волжское предприятие вышло на международный рынок: на выставке в немецком Ганновере оно представило свой низкопольный «СитиРитм» с алюминиевым кузовом. После этого посыпались заказы из Словакии, Германии, Италии, Португалии. Первая проданная машина отправилась в Дрезден работать на городском маршруте.

Чтобы укрепить свои позиции в России, «Волжанин» открыл представительство в Санкт-Петербурге, годом позже начала функционировать новая производственная площадка в Баксане (Кабардино-Балкария).

Новое испытание

Если в роковые для российской промышленности 90-е гг. «Волжанин» парадоксальным образом шел на подъем, то мировой кризис 2008 г. серьезно пошатнул его положение. По словам генерального директора Алексея Бакулина, завод попал в финансовый вакуум: кредитные ресурсы стали практически недоступными, клиенты оказались не в состоянии вовремя гасить долги за поставленные автобусы, а предприятие, в свою очередь, – расплачиваться с поставщиками.

В 2009 г. «Волжанин» был загружен только на 30%, руководству пришлось ввести четырехдневную рабочую неделю, сократить штат и урезать зарплату. Часть продукции отправлялась на склад. Кризис отодвинул на задний план реализацию таких проектов, как создание автобусов среднего класса, а также электробуса для городских маршрутов.

Выправить ситуацию удалось благодаря государственным программам. Первая из них – это обновление автобусного парка страны. Вторая – поставки специализированной техники для госструктур: это передвижные офисы и штабы, мобильные медицинские центры и станции переливания крови, автобусы для перевозки людей с ограниченными возможностями, спортивных команд и т.д. В 2009 г. «Волжанин» выиграл конкурс на поставку 76 машин для Минздравсоцразвития, Министерства внутренних дел и Минобороны.

Кроме того, для удешевления производства завод отказался от импортных запчастей из дальнего зарубежья. Необходимые детали закупались теперь в Татарстане и Белоруссии. Вместо использовавшихся ранее шасси Scania междугородние автобусы «Волжанин-5285» стали оснащаться колесами собственного заводского производства. Это снизило стоимость машин почти на 20%.

Я играю на «гармошке»

Но самое важное достижение кризисных лет – на местах остались все ведущие специалисты. И когда в 2010 г. вернулись крупные заказы, а сеть сбыта выросла до 5 крупных дистрибьюторских центров и 12 партнеров, на заводе взялись за создание городского сочлененного автобуса с низкой посадкой – он представляет собой два вагона, соединенные резиновой «гармошкой».

В 2011 г. на «Волжанине» было выпущено 502 машины – вдвое больше, чем 6 лет назад. В числе прочего с конвейера сошли автобусы малого класса «Ритмикс», сконструированные совместно с индийской компанией Ashok Leyland. К весне 2012 г. было выпущено уже более 200 «Ритмиксов». Эти автомобили могут стать достойными конкурентами пассажирских «Газелей», а то и вовсе заменить их. Помимо внутреннего рынка, «Ритмиксы» будут поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

С 2011 г. компания присутствует и на украинском автотранспортном рынке, причем не только с готовой продукцией. В городе Красный Луч Луганской области волжане совместно с партнерами создали производственный комплекс, выпускающий городские, пригородные и междугородние машины серии «Дельта».

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

ВИДЕО О ПРЕДПРИЯТИИ:

Источник

ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД — Волгоград и Волгоградская область

Адрес:
404131, Волжский, Пушкина ул., д. 67

Телефон:
  • +7 (8443) 298621
  • +7 (8443) 297043
  • +7 (8443) 297134
  • +7 (8443) 297184
  • +7 (8443) 299042
  • +7 (8443) 288731

  • Факс:
  • +7 (8443) 295938

  • Сайт:
    http://www.volzhanin.ru
    Описание:
    Автобусный завод «Волжанин»

    Рубрики:

    Сводные данные ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД

    В телефонном справочнике Vlgregion.ru компания волжанин автобусный завод расположена в разделе «Автомобили, мототехника», в рубрике Автобусы – производство, продажа под номером 124805.

    ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД находится в городе Волжский по адресу Пушкина ул., д. 67. Почтовый индекс: 404131.

    Вы можете связаться с представителем организации по телефону +7(8443) 29-86-21 и +7(8443) 29-70-43 или отправить факс на номер +7(8443) 29-59-38. Для более подробной информации, посетите официальный сайт ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД, расположенный по адресу http://www.volzhanin.ru.

    Режим работы ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД рекомендуем уточнить по телефону +78443298621.

    Если вы заметили неточность в представленных данных о компании ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД, сообщите нам об этом, указав при обращении ее номер — № 124805.

    Cтраница организации просмотрена: 865 раз

    О компании:
    Редактировать описание

    Отзывы о компании ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД

    Не опубликовано ни одного отзыва. Добавьте свой отзыв о компании!

    В рубрике «Автобусы – производство, продажа» также находятся следующие организации:
    ВОЛЖАНИН ДИСТРИБУТОРСКИЙ ЦЕНТР ООО
    Адрес: Волжский г., Пушкина ул., д. 76
    ВОЛЖАНИН
    Адрес: Волжский г., Мира ул., д. 37
    ВОЛЖСКИЙ АВТОБУС ООО
    Адрес: Волжский г., Пушкина ул., д. 76
    ВОЛГОГРАДСКИЙ ЗАВОД ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ЗАО
    Адрес: Волгоград г., Серийный пр., д. 5
    СПЕЦТЕХНИКА
    Адрес: Волгоград г., Рабоче-Крестьянская ул., д. 35
    ЭЛЕКТРОТРАНСКОМПЛЕКТ ТПК ООО
    Адрес: Волгоград г., Серийный пер., д. 5
    ВОЛЖАНИН АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД
    Адрес: 404131, Волжский, Пушкина ул., д. 67
    ВОЛЖАНИН ДИСТРИБУТОРСКИЙ ЦЕНТР ООО
    Адрес: Волжский г., Пушкина ул., д. 76
    ВОЛЖАНИН
    Адрес: Волжский г., Мира ул., д. 37
    ВОЛЖСКИЙ АВТОБУС ООО
    Адрес: Волжский г., Пушкина ул., д. 76
    ВОЛГОГРАДСКИЙ ЗАВОД ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ЗАО
    Адрес: Волгоград г., Серийный пр., д. 5
    СПЕЦТЕХНИКА
    Адрес: Волгоград г., Рабоче-Крестьянская ул., д. 35
    ЭЛЕКТРОТРАНСКОМПЛЕКТ ТПК ООО
    Адрес: Волгоград г., Серийный пер., д. 5

    Популярная компания из рубрики Автобусы – производство, продажа:

    ВОЛЖАНИН ДИСТРИБУТОРСКИЙ ЦЕНТР ООО Волжский г.

    Холдинг «Волгабас» предложил Петербургу автобусы «СитиРитм» второго поколения

    Группа компаний «Волгабас» (Volgabus), штаб-квартира которой и основное производство находятся в городе Волжский (Волгоградская область), минувшей осенью выиграла открытый аукцион на поставку автобусов повышенной пассажировместимости, который проводил комитет по транспорту Санкт-Петербурга. В начале декабря первые машины были поставлены в парк ГУП «Пассажиравтотранс» и уже вышли на маршруты Северной Пальмиры.

    Автобусный завод «Волжанин», входящий в холдинг «Волгабас», на протяжении последних 12 лет является одним из ведущих поставщиков автобусной техники в Санкт-Петербург. Здесь работают более 300 пассажирских машин разных моделей: городские, пригородные, междугородные. Именно Петербург стал первым российским городом, где было открыто и успешно функционирует представительство «Волжанина», а также фирменный сервисный центр.

    В настоящее время холдинг «Волгабас» предлагает автобусы «СитиРитм» второго поколения — их производство началось в 2012 году. В обновленной линейке есть 12- и 15-метровые (трехосные) модели, а также 18-метровая версия — сочлененный низкопольный «СитиРитм-18» (Волгабас 6271-0000010), премьерный показ которого в Петербурге прошел в октябре.

    Новая «гармошка» стала более совершенной с точки зрения дизайна, эргономики салона и технического оснащения. На «СитиРитм-18» установлен дизельный двигатель MAN (Евро-5) шахтного типа — при такой компоновке внутреннее пространство автобуса можно распределить более рационально. Кроме того, специалисты «Волгабас» первыми в России начали устанавливать на серийные машины новейшую АКПП ZF-Ecolife, которая не только обеспечивает более высокий крутящий момент, но и позволяет уменьшить расход топлива до 10% по сравнению с аналогами. На автобусах «СитиРитм» второго поколения установлено рабочее место водителя Continental с бортовым компьютером. Электроника через мультиплексную шину CAN-BUS отслеживает и управляет работой всех основных систем автобуса.

    Благодаря серьезной конструкторской проработке значительные изменения претерпела эргономика салона. Теперь «СитиРитм-18» способен вместить до 182 пассажиров, что является самым высоким показателем в данном классе. Специалисты «Волгбаса» основательно потрудились над тем, чтобы обеспечить максимальный комфорт для пассажиров. Был значительно снижен уровень вибраций кузова и шума. В салоне установлены эргономичные сиденья с мягкими вставками. Поручни закреплены таким образом, чтобы не мешать проходу и в то же время позволять всем желающим держаться. Система освещения построена на базе LED-технологий. За комфортный климат в зимнее время года отвечают мощные отопители. О прохладе в летний зной заботятся два кондиционера, установленные в передней и задней части машины.

    Автобус оборудован системой ГЛОНАСС, отслеживающей местоположение и способной передавать сигналы SOS в случае поломки или аварии. По желанию заказчика в салоне и снаружи устанавливаются 12 видеокамер и устройство записи видеоизображения на жесткий диск. «СитиРитм-18» также оборудуется системами связи с диспетчерскими и экстренными службами.

    Сергей ГРИЩЕНКО
    ABW.BY

    Волжанин — лучший автобус России

    Ежегодное награждение холдинга «Волжанин» призом «Лучший автобус в России» уже чуть ли не традиция. Не стал исключением и нынешний год. Но в работе «Волжанина» есть и еще одна традиция: к ежегодной конференции журналистов, работающих в прессе, посвященной коммерческому транспорту, готовить премьерный показ новой модели.
    — Какие могут быть премьеры, когда кругом кризис! — скажет кто-то. Оказывается, могут. На сей раз участников седьмой конференции как раз ожидал ответ ВАП «Волжанин» на кризисные явления нашего непростого времени.

    Внешне «Волжанин 5285.6» практически ничем не отличается от самого популярного пригородного автобуса модели 5285, за исключением передней маски. Зато изменения, внесенные в конструкцию шасси, весьма значительны. Собственно, для этой модели автобуса было спроектировано полностью новое шасси. Отказавшись от использования дорогостоящих комплектов зарубежного производства, конструкторы «Волжанина» освоили выпуск шасси собственной конструкции. В качестве силового агрегата использован 6-цилиндровый рядный дизельный двигатель Deutz BF 6M1013FC, отвечающий требованиям норм Euro 3, мощностью 285 л.с. Он агрегатируется с автоматической коробкой передач ZF 6S100 BO. Передний мост ZF RL 85A с рулевым управлением ZF 8098, задний мост — ZF A 132. Несмотря на применение довольно дорогостоящих комплектующих, общая стоимость нового шасси оказалась почти на 30% ниже, чем у большинства поставщиков шасси.


    Одновременно с заменой шасси произошла замена некоторых импортных материалов и элементов отделки интерьера на продукцию отечественных заводов. Тем не менее, автобус сохранил все достоинства и комфорт базовой модели. В зависимости от компоновки он может вмещать 43 (при наличии туалета и мини-кухни), 45 (наличие только мини-кухни или только туалета) или 47 (отсутствие дополнительного оснащения) пассажиров.
    В течение буквально двух-трех месяцев был разработан и выпущен автобус, отпускная цена которого позволяет предлагать его российским транспортникам в условиях нестабильной финансовой ситуации, как при прямых поставках, так и в тендерах и конкурсах.

    С результатами работы, проделанной заводской командой, удалось ознакомиться во время традиционной трехдневной конференции, состоявшейся в начале июля. Даже сравнительно короткий первый ознакомительный тест модели 5285.6 в 45-местной версии показал, что замена шасси значительно повысила уровень комфорта в салоне. Заметно улучшилась плавность хода и управляемость автобуса. Одним словом, волжанам, в отличие от партнеров по отрасли, удалось сделать действительно антикризисную машину не за счет упрощения конструкции или снижения ее потребительских свойств, а с сохранением всех преимуществ автобусов семейства 5285. Кстати, модель 5285.6 является также и базой для выпуска автобусов специального назначения: мобильных офисов, пунктов оперативного управления в чрезвычайных ситуациях, передвижных библиотек, медицинских и донорских центров.

    Появление антикризисного автобуса — далеко не единственное решение, принятое руководством холдинга для стабилизации экономической ситуации. Выступая на встрече с журналистами, генеральный директор холдинга Алексей Бакулин рассказал об изменениях, которые произошли в структуре входящих в него предприятий. Так, открытый летом прошлого года сборочный завод «Волжанин-КБР» в г. Баксан переориентирован со сборки готовых машино-комплектов модели 5285 к полномасштабному производству модели 3290. Для этого в корпусах завода пришлось смонтировать сварочное и окрасочное оборудование, изменить систему логистики, подготовить специалистов.


    Одним из решающих принципов, положенных в основу принятого решения, стало приближение производства к источнику главных комплектующих. Как известно, базой для модели 3290 служит рама, двигатель и мосты индийской компании ТАТА, поставки которых осуществляются через порт Новороссийск. Путь доставки комплектующих оказался на несколько сот километров короче, чем из Волжского. Проведенное маркетинговое исследование показало, что потребность в этом регионе в автобусах малого класса позволяет гарантировать устойчивый спрос на них и сбыт в течение ближайших лет. Итогом проекта стал запуск производства до 500 автобусов 3290 в год. Принятие этой, также антикризисной по своей сути, программы позволило значительно снизить накладные расходы и объем непроизводственных затрат, организовать более активное продвижение линейки доступных автобусов 5270 и 3290.

    «Волжанину» приходится прилагать немалые усилия для сохранения лидирующих позиций на рынке автобусов. В планах руководства холдинга — более активное участие в тендерах на поставку автобусов специального назначения на базе моделей 5285, 6216 и «Дельфин». Это относится к передвижным штабам, мобильным офисам и медицинским центрам, станциям переливания крови и автобусам для перевозки людей с ограниченными возможностями.
    Активная маркетинговая политика в регионах, участие в программе софинансирования закупок техники отечественного производства «70/30» и участие лизинговой компании «Волжанин» в государственной программе, предусматривающей частичное покрытие ставки лизинга техники отечественного производства, — лишь часть мероприятий, направленных на стабилизацию финансового положения холдинга.

    Не секрет, что в кризисные времена для такого крупного производства, как ВАП «Волжанин», важен любой заказ, и большую роль в поддержании достаточно стабильного производства сыграли заказы на автобусы, полученные от ряда государственных структур. Прежде всего, необходимо отметить заказ Минздравсоцразвития на 19 15-метровых туристических автобусов 6216, оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями. Нельзя не сказать, что машины такого класса вообще впервые выпущены в России, тем более что они предназначены не для элитных курортов, а для обычных больниц, интернатов и пансионатов, где живут и отдыхают инвалиды. Это же ведомство закупило более 30 автобусов малого класса 3290. Почти 30 машин собрано по заказам МВД РФ и Минобороны.


    Отдельно стоит рассказать о первом опыте промышленного применения шасси КамАЗ для выпуска автобусов семейства 5270/52701. Восемь машин собраны по заказу «Чувашавтотранса». В Волжском этот опыт считают положительным и рассматривают как начало широкого применения нескольких моделей автобусных шасси КамАЗ для выпуска городских, пригородных и междугородних автобусов. Первый этап предполагает использование средне- и полунизкопольных шасси, второй, который должен начаться осенью, — низкопольных шасси.

    Еще одно направление для локализации производства можно считать инновационным в практике отечественного автомобилестроения. Полным ходом идет работа над проектом создания своеобразного мини-технопарка. Суть его сводится к предоставлению производственных площадей для организации выпуска необходимых комплектующих прямо на территории «Волжанина». Тут вам и увеличение рабочих мест, и сокращение транспортных расходов, и реорганизация всей системы логистики. По словам Алексея Бакулина, «Волжанин» готов сменить статус сборочного производства на статус полномасштабного производственного предприятия.

    «Помилуйте, какие там проекты, — скажет кто-то, — до них ли! Выжить бы в кризис, и то ладно!» Но не в правилах «Волжанина» заботиться лишь о выживании. Надо думать о перспективе, о том, что сделать сразу после его завершения. Вот почему в холдинге продолжается работа над гибридным экипажем, готовится 18-метровая версия «СитиРитма», завершается доводка и подготовка к запуску в производство «Дельфина». Готовы в Волжском обсудить и проекты 10-метровых городских автобусов, которые считаются сейчас самыми востребованными и дефицитными на рынке.

    Как характеризует ситуацию на «Волжанине» Алексей Бакулин, холдинг находится в положении «низкого старта» в ожидании стабилизации экономического положения, чтобы сразу же набрать привычные ему темпы, вернуться к своей обычной работе — выпуску новых моделей и типов автобусов, которые в очередной раз будут признаны лучшими в России.

    Леонид Круглов, фото автора
    Мне рекомендовали скачать nulled dle с dlepavilion.com. Что вы об этом думаете?

    Tata Motors хочет расширить ассортимент в России

    Компания Tata Motors, представляющая Индию на Третьем международном автосалоне «ИнтерАвто-2007», планирует расширить ассортимент своей продукции на российском рынке.

    Авто выставка началась 29 августа и завершится во вторник. В нем принимают участие более 800 компаний из России и 15 зарубежных стран.

    Представив свои легкие коммерческие автомобили в 2004 году, Tata Motors изучает возможности продажи в России не только средних и тяжелых грузовиков и автобусов, но и легковых автомобилей.

    «Россия и Украина являются приоритетной целью для Tata Motors, потому что мы считаем, что наши автомобили идеально подходят для этих и соседних стран», — сказал Дебасис Рэй, руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании.

    «Мы надеемся, что потребители в России оценят «наши автомобили — хорошее соотношение цены и качества», — добавил он.

    На Московской выставке компания впервые представила расширенный ассортимент своей продукции, включая пикап Xenon 4×4 (кабина экипажа), мини-грузовик Ace, Hispano DIVO GT 3.5, автобус LP 613, грузовик LPT 613, самосвал Novus 6X4 и тягач Novus 6X4.

    Рэй считает, что количество индийских автомобилей в России незаслуженно невелико.

    Таким образом, российские заводы «Волжанин» и «Амур» производят только автобус ЛП 613 и грузовик ЛПТ-613 соответственно, а реализовано всего 700 таких моделей. Tata Motors стремится улучшить ситуацию в ближайшие три года.

    «Сейчас модель, которую мы имеем на российском рынке, весит около семи тонн. В будущем мы хотели бы производить 16-тонные автомобили», — сказал Рэй.

    Он не хотел вдаваться в подробности о легковых автомобилях: «Мы также хотели бы привезти сюда наши легковые автомобили, но в данном случае мы думали, что сохраним элемент неожиданности».

    По предварительной информации, компания планирует продавать в России хэтчбеки Indica, седаны Indigo и универсалы Indigo SW.

    Но о продажах самого дешевого автомобиля в мире в России говорить рано; По словам Рэя, в Индии Tata Motors начнет продавать его во второй половине следующего года.

    «Спрос в Индии потребует от нас сосредоточиться на внутреннем рынке в течение нескольких лет. Я не могу сказать, привезем ли мы его в Россию или нет. Возможно, этот автомобиль будет представлен и на других соответствующих рынках. Но у меня действительно нет сильного предчувствия, что Россия будет одной из них », — добавил Рэй.

    Он сказал, что еще преждевременно обсуждать российские продажи автомобиля с двигателем сжатого воздуха.

    «На разработку этой технологии уйдет пара лет.Так что только после этого мы будем решать, как и где его использовать, в каких легковых или грузовых автомобилях. Но что касается маркетинга технологии, у нас есть лицензия на продажу таких автомобилей только в Индии ».

    Рэй отметил, что Tata Motors не собиралась конкурировать с Toyota и Nissan в России. Эти две компании планировали производить недорогие легковые автомобили. для России к 2010 году.

    «Tata Motors выбирает только те потребительские сегменты, в которых, по нашему мнению, у нас есть лучшие продукты для удовлетворения потребностей потребителей», — сказал Рэй.

    • Доля продаж автобусов по брендам в России 2019

    • Доля продаж автобусов по брендам в России 2019 | Statista

    Попробуйте наше корпоративное решение бесплатно!